понедельник, 25 апреля 2011 г.

Вавилонская башня, часть 1 или что немцы не понимают в Новосибирске

Как-то так получилось, что за последние 2 недели я переводила уже на втором мероприятии, организованным в Новосибирске при непосредственном участии Гете-института.
11 апреля в "Победе" стартовала неделя немецкого кино для юных зрителей http://www.goethe.de/ins/ru/now/ver/acv/flm/2011/ru7316099v.htm, на открытие недели приезжал сам директор немецкого фестиваля детского кино "Шлингель" господин Харбауэр. Попробуйте просто представить себе картину глазами немца: Сибирь, дети, кино на немецком языке (озвученным на русский), зал на 350 мест и 5 дней показов. Ну, кому это надо? Ну неужели в городе найдутся 350 детей, которым интересно современное детское немецкое кино, если даже ушлые прокатчики не берут в прокат немецкие фильмы, даже такие шедевры как "Беги, Лола, беги" (Lola rennt), Good by Lenin (в котором, кстати, Чулпан Хаматова одну из ведущих ролей играет), "Достучаться до небес"(Knocking on the Heaven doors), "Жизнь других" (Das Leben der anderen). Немцкоизучающая и - говорящая публика, конечно, фильмы эти все видела, но на видео (возможно даже на немецком языке). У прокатчиков есть опасения, что не пойдут люди взрослые смотреть шедевры немецкого кино. А тут дети. Им то что надо? Бегайте во дворе, сидите за компьютерными играми.... И когда господин Харбауэр таки увидел полный зал, то был поражен настолько, что даже в приветственной своей речи отметил тот факт, что так много детей пришло. Причем, насколько я знаю, в последующие 5 дней зал был так же полон.
Второй эпизод был 20.04. в Сибирском центре современного искусства,когда открылась выставка Барбары Клемм http://www.goethe.de/ins/ru/now/ver/ru7339336v.htm




Народу было невероятно много. На фото видно. По моим ощущениям человек 500 пришло. Сотрудники центра сказали, что такое количество посетителей было только на его открытии в сентябре 2009г. И Барбара была поражена. Первый раз она пролетала над Сибирью в 1978г с остановкой в Иркутске. Тогда она в первый раз, по ее словам, осознала масштабы нашей страны. И поразилась тому, что на таком огромном пространстве под крыльями самолета практически не было видно огней. Т.е создавалось впечатлений, что люди здесь не живут (до клише "медведи по улицам ходят" оставалось совсем немного:))).
До Новосибирска Барбара добралась только вот сейчас, в апреле. А тут - яркий город, с огромной скоростью, потрясающе красивыми девушками в летних платьях, на высоченных каблуках. Знакомый журналист Арно Фишер, бывший в Новосибирске где-то в 70-ых годах в морозы, предупредил ее, чтобы она брала вещи потеплее. А нас случилось лето. Для нас самих неожиданное, а уж для нее, готовой услышать завывания вьюги:)) И в такие-то дни вечером, когда самое то гулять по паркам-улицам, столько народу пришло на выставку. Почему?
А еще вспоминается мой перевод на самом первом проекте только что открывшегося Гете-института про творчества архитектора Бруно Таута http://proflingvo.blogspot.com/2009/07/blog-post.html. Архитектор, собирающийся рассказывать про Бруно Таута, опыт восстановления памятников архитектуры модернизма, тогда тоже был поражен, что в замечательный теплый вечер пятницы пришло народу столько, что стулья пришлось спешно доносить и втискивать их в проходы.
Так вот, не понимают наши немецкие гости, почему ТАК много народу в свободное время приходит послушать про жизнь другой страны.
Эх, а что же тут непонятного? Стоит только ведь посмотреть на эти вот фото, от которых возникает ощущение что свет, идущий от работ Барбары прямиком попадает на лица зрителей и рефлектирует снова на фотографии. Такой круговорот света и любви в природе. Конечно, мы, жители столицы, хоть и сибирской, привыкаем ездить заграницу (слово, произносимое уже без прежнего трепета), ходить в рестораны по поводам, а в кафешку без повода - так просто, поболтать и кофе попить (нерастворимый). Ходить в бутики-супермаректы за покупками-продуктами. Все атрибуты общества потребления уже налицо. Но мы все еще так по провинциальному (в хорошем смысле слова) ждем Слова! Красоты! Ведь хочется кушать не только продукты массового потребления, типа "Ринго", панельный дом (кстати, технология в Германии изобретенная), фото из гламурных журналов как федеральных, так и местных. Хочется Настоящего! Потому что большая часть еще помнит, что "книга- лучший подарок", "кино - искусство, принадлежащее народу", "архитектура - застывшая музыка". От знакомой, работающей на детской студии телевидения "Старая мельница", которая сходила на один из фильмов в рамках недели детского немецкого кино, услышала "для нас это таким свежим ветром было, мы так много потом обсуждали с ребятами". Вот! Дети, посмотревшие кино про немецких детей, снимут свои -еще более талантливые мультфильмы (тот же господин Харбауэр был потрясен качеством работ ребят, посещающих эту студию). А журналистка, чьи работы были опубликованы в "Русском репортере" призналась Барбаре, что черно-белые фотографии вернули ей смысл работы фотографа - не погоня за сенсацией, а концентрация на сути события - , заново его открыли. А другой известный фотограф уже после всех мероприятий, потрясенно так прошептал, что, мол, как это так - фотограф мирового уровня может так скромно себя вести, так просто и открыто говорить.
Вот для этого мы и приходим в свой выходной день, рабочий день, вечер рабочего дня на такие мероприятия, чтобы узнать себя заново. Увидеть себя другими глазами. Себя и свой мир. Оценить его заново. И понять, что наша жизнь - чуть больше, чем просто выживание. So einfach ist es!
PS а фотографии для моего поста самым любезным образом предоставил новосибирский фотограф Евгений Епанчинцев.http://epanch.com, http://vkontakte.ru/album18686306_133059422#/album18..
Если бы был конкурс на лучший репортаж с открытия выставки Барбары Клемм, то его фото заняли бы первое место:)) На них красивые лица красивых людей, занятых красивой работой. По соображениям профессионально-личным я гуглила про то, кто и как написал про выстывку и была поражена, насколько некрасиво в некоторых изданиях выглядят персонажи. Думаю, Барбара бы не стала публиковать такие фото, сделанные как бы на бегу. А фото Евгения здорово передают настроение выставки, красоты и просветления. Эстафета принята?:)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий